Oscars 2022 : liste complète des nominés et des gagnants

Le 94e Oscars sont de retour au Dolby Theatre à Hollywood alors que les meilleurs films de l’année dernière sont honorés par l’Académie des arts et des sciences du cinéma. L’émission est animée par Regina Hall, Amy Schumer et Wanda Sykes, la première fois que la cérémonie de remise des prix a eu plusieurs hôtes depuis qu’Anne Hathaway et James Franco ont coanimé le 83e volet en 2011.

“The Power of the Dog” est en tête du peloton avec 12 nominations, dont celles du meilleur film, du meilleur réalisateur et de multiples hochements de tête agissants. L’adaptation par Denis Villeneuve de l’épopée de science-fiction “Dune” de Frank Herbert avec 10 nominations.

Alors que les Oscars sont de retour dans leur maison habituelle suite à une cérémonie modifiée l’année dernière en raison de la pandémie de COVID-19, certains protocoles sont restés en place. Tous les participants devaient présenter une preuve de vaccination ou une exemption médicale valide. Les artistes interprètes et les présentateurs ont été testés, mais n’étaient pas tenus d’être vaccinés.

L’émission a suscité la controverse bien avant même qu’elle ne commence, lorsqu’il a été annoncé en février que huit récompenses serait présenté hors antenne afin de raccourcir la diffusion et de laisser plus de temps pour les morceaux scénarisés et les numéros musicaux. “Dune” a remporté des prix pour le son, la conception de la production, la musique originale et le montage avant le début de la cérémonie officielle.

La cérémonie est diffusée sur ABC. Vous pouvez suivre plus de couverture de CBS News ici.

La liste complète des gagnants et des nominés est ci-dessous :

Meilleure image

  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Ne lève pas les yeux”
  • “Conduire ma voiture”
  • “Dune”
  • “Roi Richard”
  • “Pizza Réglisse”
  • “Allée des cauchemars”
  • “Le pouvoir du chien”
  • “West Side Story”

Acteur dans un premier rôle

  • Will Smith, “le roi Richard” — Gagnant
  • Javier Bardem, “Être les Ricardo”
  • Benedict Cumberbatch, “Le pouvoir du chien”
  • Andrew Garfield, “tic, tic… BOUM !”
  • Denzel Washington, “La Tragédie de Macbeth”

Actrice dans un premier rôle

  • Jessica Chastain, “Les yeux de Tammy Faye”
  • Olivia Colman, “La fille perdue”
  • Penélope Cruz, “Mères parallèles”
  • Nicole Kidman, “Être les Ricardos”
  • Kristen Stewart, “Spencer”

Long métrage d’animation

  • “Encanto” — Gagnant
  • “Fuir”
  • “Luca”
  • “Les Mitchell contre les machines”
  • « Raya et le dernier dragon »

Cinématographie

  • “Dune”, Greig Fraser — Gagnant
  • “L’allée des cauchemars”, Dan Laustsen
  • “Le pouvoir du chien”, Ari Wegner
  • « La Tragédie de Macbeth », Bruno Delbonnel
  • « West Side Story », Janusz Kaminski

Direction

  • Jane Campion, “Le pouvoir du chien” – Gagnant
  • Paul Thomas Anderson, “Pizza à la réglisse”
  • Kenneth Branagh, “Belfast”
  • Ryûsuke Hamaguchi, “Conduis ma voiture”
  • Steven Spielberg, “West Side Story”

Long métrage documentaire

  • “Summer of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée)” — Gagnant
  • “Ascension”
  • “Attique”
  • “Fuir”
  • “Écrire avec le feu”

Documentaire Court Sujet

  • “La reine du basket” – Gagnant
  • “Audible”
  • “Conduis-moi à la maison”
  • “Trois chansons pour Benazir”
  • “Quand nous étions des intimidateurs”

Long métrage international

  • “Conduire ma voiture” (Japon) — Gagnant
  • ” Fuir ” (Danemark)
  • “La Main de Dieu” (Italie)
  • “Lunana : un yak dans la salle de classe” (Bhoutan)
  • “La pire personne du monde” (Norvège)

Chanson originale

  • “No Time To Die” de “No Time to Die”, musique et paroles de Billie Eilish et Finneas O’Connell — Gagnant
  • “Be Alive” de “King Richard”, musique et paroles de DIXSON et Beyoncé Knowles-Carter
  • “Dos Oruguitas” de “Encanto”, musique et paroles de Lin-Manuel Miranda
  • “Down To Joy” de “Belfast”, musique et paroles de Van Morrison
  • “Somehow You Do” de “Four Good Days”, musique et paroles de Billie Eilish et Finneas O’Connell

Conception de production

  • « Dune », conception de la production : Patrice Vermette ; Décoration d’ensemble : Zsuzsanna Sipos — Gagnant
  • “Nightmare Alley”, Conception de la production : Tamara Deverell ; Décorateur : Shane Vieau
  • “Le pouvoir du chien”, conception de la production : Grant Major ; Décoration de plateau : Amber Richards
  • “La Tragédie de Macbeth,” Production Design: Stefan Dechant; Décoration de plateau : Nancy Haigh
  • “West Side Story”, conception de la production : Adam Stockhausen ; Décoration de plateau : Rena DeAngelo

Effets visuels

  • “Dune”, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer — Gagnant
  • “Free Guy”, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis et Dan Sudick
  • “Pas le temps de mourir”, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner et Chris Corbould
  • “Shang-Chi et la légende des dix anneaux”, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner et Chris Corbould
  • “Spider-Man : No Way Home”, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein et Dan Sudick

Maquillage et coiffure

  • “Les yeux de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh — Gagnant
  • “Coming 2 America”, Mike Marino, Stacey Morris et Carla Farmer
  • “Cruella”, Nadia Stacey, Naomi Donne et Julia Vernon
  • “Dune”, Donald Mowat, Love Larson et Eva von Bahr
  • “Maison Gucci”, Göran Lundström, Anna Carin Lock et Frederic Aspiras

Montage de films

  • “Dune”, Joe Walker – Gagnant
  • “Ne lève pas les yeux”, Hank Corwin
  • “Roi Richard”, Paméla Martin
  • “Le pouvoir du chien”, Peter Sciberras
  • « tic, tic… BOUM ! Myron Kerstein et Andrew Weisblum

Acteur dans un second rôle

  • Troy Kotsur, “CODA” – Gagnant
  • Ciarán Hinds, “Belfast”
  • Jesse Plemons, “Le pouvoir du chien”
  • JK Simmons, “Être les Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee, “Le pouvoir du chien”

Actrice dans un second rôle

  • Ariana DeBose, “West Side Story” — Lauréate
  • Jessie Buckley, “La fille perdue”
  • Judi Dench, “Belfast”
  • Kirsten Dunst, “Le pouvoir du chien”
  • Aunjanue Ellis, “le roi Richard”

Court métrage d’action en direct

  • “Le long au revoir” – Gagnant
  • “Ala Kachuu – Prendre et courir”
  • “La robe”
  • “Dans mes pensées”
  • “Attendez svp”

Court métrage d’animation

  • “L’essuie-glace” — Gagnant
  • “Affaires d’Art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “Robin Robin”

Scénario original

  • « Belfast » (Kenneth Branagh) — Gagnant
  • “Don’t Look Up” (Scénario d’Adam McKay et histoire d’Adam McKay et David Sirota)
  • “Roi Richard” (Zach Baylin)
  • “Pizza à la réglisse” (Paul Thomas Anderson)
  • “La pire personne du monde” (Eskil Vogt et Joachim Trier)

Scénario adapté

  • Siân Heder, “CODA” — Gagnant
  • Jane Campion, “Le pouvoir du chien”
  • Maggie Gyllenhaal, “La fille perdue”
  • Ryûsuke Hamaguchi et Takamasa Oe, “Drive My Car”
  • Eric Roth, Jon Spaihts et Denis Villeneuve, “Dune”

Partition originale

  • “Dune”, Hans Zimmer — Gagnant
  • “Ne lève pas les yeux”, Nicholas Britell
  • “Encanto”, Germaine Franco
  • “Mères parallèles”, Alberto Iglesias
  • “Le pouvoir du chien”, Jonny Greenwood

Sonner

  • “Dune”, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett — Gagnant
  • “Belfast”, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather et Niv Adiri
  • “Pas le temps de mourir”, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey et Mark Taylor
  • “Le pouvoir du chien”, Richard Flynn, Robert Mackenzie et Tara Webb
  • “West Side Story”, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson et Shawn Murphy

Conception de costumes

  • « Cruella », Jenny Beavan – Gagnante
  • “Cyrano”, Massimo Cantini Parrini et Jacqueline Durran
  • “Dune”, Jacqueline West et Robert Morgan
  • “L’allée des cauchemars”, Luis Sequeira
  • “West Side Story”, Paul Tazewell

Leave a Reply

Your email address will not be published.